• C O R F E B O L

    Igualdade de Género

Próximos Jogos & Resultados Recentes
CDPAlexandrino 22 - 20 CRCQLombos
CORFEBOL LIGA - 17 de Novembro às 17h00 - ES Ramada (Odivelas)
KorfLxProject 9 - 24 CCOeiras
CORFEBOL LIGA - 17 de Novembro às 19h00 - Pavilhão Alto da Faia (Telheiras)
NCBenfica B 18 - 19 GDBonsDias B
C.N. 2ª DIVISÃO - 16 de Novembro às 18h00 - ES José Gomes Ferreira (Benfica)
CCarnaxideCD B 15 - 7 CCRAltoMoinho
C.N. 2ª DIVISÃO - 17 de Novembro às 15h15 - Pavilhão do Alto do Moinho (Corroios)
LiberdadeAC ADIADO - CCOeiras B
C.N. 2ª DIVISÃO - 17 de Novembro às 18h00 - Pavilhão Liberdade (Campolide)
NCBenfica C 19 - 25 GDBonsDias C
C.N. 3ª DIVISÃO - 16 de Novembro às 16h15 - ES José Gomes Ferreira (Benfica)
GDBonsDias D 12 - 12 CCOeiras C
C.N. 3ª DIVISÃO - 16 de Novembro às 21h00 - ES Caneças (Odivelas)
CCarnaxideCD C 10 - 7 CCRAltoMoinho B
C.N. 3ª DIVISÃO - 17 de Novembro às 13h30 - Pavilhão do Alto do Moinho (Corroios)
GDBonsDias D 7 - 15 CRCQLombos B
C.N. 3ª DIVISÃO - 17 de Novembro às 19h00 - ES Ramada (Odivelas)

História Internacional

Selecção Sénior

CAMPEONATOS DO MUNDO

Ano

País Designação Classificação

1987

Holanda III Campeonato do Mundo 9º Lugar

1991

Bélgica IV Campeonato do Mundo 6º Lugar

1995

Índia V Campeonato do Mundo 3º Lugar

1999

Austrália VI Campeonato do Mundo 5º Lugar

2003

Holanda VII Campeonato do Mundo 6º Lugar

2007

Républica Checa VIII Campeonato do Mundo 4º Lugar

2011

China IX Campeonato do Mundo 7º Lugar

2015

Bélgica X Campeonato do Mundo 10º Lugar

2019

África do Sul XI Campeonato do Mundo 6º Lugar

 

CAMPEONATOS DA EUROPA

Ano

País

Designação Lugar

1998

Portugal I Campeonato da Europa 3º Lugar

2002

Espanha II Campeonato da Europa 6º Lugar

2006

---------  III Campeonato da Europa ----------
2010

Holanda

IV Campeonato da Europa 7º Lugar
2014

Portugal

V Campeonato da Europa 3º Lugar 
2016 Holanda VI Campeonato da Europa

4º Lugar 

2018 Holanda

VII Campeonato da Europa

3º Lugar

2020

Bélgica VIII Campeonato da Europa  

 

CAMPEONATOS DE PRAIA

Ano

País

Designação Lugar

2017

Holanda I Campeonato da Europa 2º Lugar

2018

Bélgica II Campeonato da Europa 2º Lugar

2019

França I Campeonato do Mundo 1º Lugar

 

JOGOS MUNDIAIS

Ano

País Designação Lugar

1997

Finlândia V Jogos Mundiais 6º Lugar

2001

Japão VI Jogos Mundiais 4º Lugar

2005

Alemanha VII Jogos Mundiais ---------

2009

China Taipé VIII Jogos Mundiais 6º Lugar

2013

Colômbia IX Jogos Mundiais 4º Lugar

2017

Polónia X Jogos Mundiais ---------

2021

Estados Unidos XI Jogos Mundiais  

 

Selecção Sub-23

CAMPEONATOS DO MUNDO

Ano

País Datas Lugar

1998

Holanda 2/Novembro - 8/Novembro 5º Lugar

2004

Alemanha 31/Outubro - 7/Novembro 7º Lugar

2012

Espanha 10/Outubro - 21/Outubro 7º Lugar

2016

República Checa  9/Julho - 16/Julho  ---------

 

PARCEIROS INSTITUCIONAIS