• C O R F E B O L

    Igualdade de Género

Próximos Jogos & Resultados Recentes
CDPAlexandrino - CRCQLombos
CORFEBOL LIGA - 17 de Novembro às 17h00 - ES Ramada (Odivelas)
KorfLxProject - CCOeiras
CORFEBOL LIGA - 17 de Novembro às 19h00 - Pavilhão Alto da Faia (Telheiras)
NCBenfica B - GDBonsDias B
C.N. 2ª DIVISÃO - 16 de Novembro às 18h00 - ES José Gomes Ferreira (Benfica)
CCarnaxideCD B - CCRAltoMoinho
C.N. 2ª DIVISÃO - 17 de Novembro às 15h15 - Pavilhão do Alto do Moinho (Corroios)
LiberdadeAC - CCOeiras B
C.N. 2ª DIVISÃO - 17 de Novembro às 18h00 - Pavilhão Liberdade (Campolide)
NCBenfica C - GDBonsDias C
C.N. 3ª DIVISÃO - 16 de Novembro às 16h15 - ES José Gomes Ferreira (Benfica)
GDBonsDias D - CCOeiras C
C.N. 3ª DIVISÃO - 16 de Novembro às 21h00 - ES Caneças (Odivelas)
CCarnaxideCD C - CCRAltoMoinho B
C.N. 3ª DIVISÃO - 17 de Novembro às 13h30 - Pavilhão do Alto do Moinho (Corroios)
GDBonsDias D - CRCQLombos B
C.N. 3ª DIVISÃO - 17 de Novembro às 19h00 - ES Ramada (Odivelas)
  • Divulgação de Ações de Formação
  • Ano 2018
  • Ano 2019

Timeline das Formações Realizadas em 2018

Timeline das Formações e Ações de Divulgação Realizadas em 2019

  • Ação de Formação de Corfebol Adaptado - 21 de Março das 10h às 13h - Pavilhão Municipal Luis de Carvalho (Barreiro)
  • Curso de Árbitros de Corfebol Nível 1 - 10 e 17 de Março das 9h30 às 12h30 - Sede FPC (Lisboa)
  • Formação Contínua de Professores no Desporto Escolar - "O Ensino do Corfebol na Escola: Monocorfebol" - 28 de Maio às 9h - Escola Secundária Augusto Cabrita (Barreiro)
  • Campeonato Nacional de Corfebol Adaptado - Fase Regional Centro 2019 - 15 de Maio das 10h às 14h - Pavilhão Clube Stella Maris (Peniche)
  • Taça de Portugal - Final 4 - 1 de Junho e 2 de Junho - Pavilhão António Feliciano Bastos (Loures)
  • Encontro Final De Desporto Escolar e FP Corfebol - 1 de Junho às 9h - Escola Secundária Dr. António Carvalho (Loures)
  • Curso de Treinadores de Grau II - Início a 5 de Junho - Sede FPC (Lisboa)
  • Corfebol de Praia - 15 de Junho - Campo de Areia no Estádio Universitário (Lisboa)

  • Apresentação do Corfebol - 12 de Stembro das 10h30 às 11h30 - EB Frei Luis de Sousa (São Domingos de Benfica, Lisboa)
  • Acção de Dinamização de Corfebol - 23 de Setembro - EB 2/3 D. Pedro Varela (Montijo)
  • Formação de Secretários-Técnicos - 9 de Outubro das 19h às 21h e 13 de Outubro das 10h às 12h - Sede IPDJ (Moscavide)
  • Formação de Corfebol - Alteração à Regra da Penalidade - 23 de Outubro das 19h às 22h - Sede IPDJ (Moscavide)
  • Formação de Árbitros de Corfebol Nível 1 - 5, 6, 12 e 26 de Outubro - Sede FPC (Lisboa) e ES José Gomes Ferreira (Benfica)
  • Supertaça Mário Godinho - 1 de Novembro às 20h - Pavilhão dos Esteiros FMH (Oeiras)
  • Formação Contínua de Professores no Desporto Escolar - "O Ensino do Corfebol na Escola: Como abordar a Modalidade" - Início a 29 de Outubro - Escola Secundária Augusto Cabrita (Barreiro)
PARCEIROS INSTITUCIONAIS